среда, 20 мая 2015 г.


Печать
PDF

КОУЧИНГ

Коучинг
Коучинг как стиль жизни
Что дает коучинг
Коучинг - это не наставления и советы, не обучение и не консультирование, он основывается, прежде всего, на вопросах, которые коуч задает своему клиенту. Пытаясь ответить на вопросы коуча, клиент может по-новому посмотреть на положение вещей, найти решение, иногда абсолютно неожиданное, выявить скрытые возможности, о которых прежде и не подозревал.
К тому же, коучинг - это действительный стиль управления штатом в бизнесе. Управление, основываясь на коучинге, дает возможность добиться намного больших результатов, нежели довольно распространенный в наше время директивный стиль руководства. Применение коучинга дает возможность существенно увеличить результативность работы сотрудников, по максимуму использовать их потенциальные возможности в интересах дела, увеличить их мотивацию. Коучинг существенно облегчает делегирование полномочий и значительно экономит рабочее время.
К коучингу обычно обращаются люди, добившиеся в этой жизни определенных целей, однако при этом желают достичь еще больших высот. Обращаются, так как желают повысить свою собственную эффективность, качество жизни, найти решение каких-то конкретных задач либо добиться большего баланса, что абсолютно естественно для современного человека. И для этих целей такая услуга подходит лучше всего.
Безусловно, коучинг - это не панацея. В случае если клиент не желает что-то изменять в своей жизни, то коуч навряд ли будет способен ему помочь. Коуч, прежде всего, следует за интересом клиента, а если такового нет, то и коучинга быть не может. Он помогает тем, кто желает и готов к положительным переменам в своей жизни. Он эффективен для тех, кто готов предпринимать какие-либо действия для достижения своей цели. И тут коучинг действительно эффективен.
Коучинг отличается от остальных видов консультирования тем, что тут делается ставка на реализацию возможностей самого клиента.
Виды коучинга
Коучинг классифицируется по области применения: бизнес-коучинг, карьерный, лайф-коучинг, а также коучинг собственной эффективности. "Карьерный" еще именуют как карьерное консультирование, которое включает в себя оценку компетенций, профессиональных возможностей, выбор пути дальнейшего развития, проведение консультаций по планированию карьеры, сопровождение в поиске работы и т. п.
Бизнес-коучинг ориентирован на организацию поиска наиболее результативных путей по достижению целей компании. При этом ведется работа с командами сотрудников и отдельными руководителями компании.
Лайф-коучинг основывается на индивидуальном подходе к человеку, работа которого нацелена на улучшение его жизни во всех областях (взаимоотношения, самооценка, здоровье).
Также можно классифицировать по участникам: индивидуальный или групповой (корпоративный) коучинг.
По формату - очный (фотокоучинг, личный) и заочный (телефонный, интернет-коучинг) виды коучинга.
Алгоритм Обеднина С.Д. в коучинге
Формула философии коучинга по Алгоритму Обеднина С.Д. - это
психология + актуарная математика = результат, где:
психология (от др.- греч. — „душа“ — „знание“) — наука, изучающая недоступные для внешнего наблюдения структуры и процессы, с целью объяснить поведение человека, а также особенности поведения отдельных групп и коллективов. Соединяет в себе гуманитарный и естественнонаучный подходы.
актуарная математика
 - это область знаний математики, которая включает в себя совокупность математических методов, средств математического моделирования на основе теории вероятностей, теории случайных процессов, математической статистике.
Алгоритм
Этапы коучинга
Четыре основных этапа коучинга:
1. Проверка реальности:
- анкетирование клиента
- тестирование клиента
- построение Графика абодье клиента
Абодье клиента
Абодье – это явление, при котором внутренний талант личности пользуется максимальной поддержкой обстоятельств.
2. Формирование цели:
- определяется, собственно, цель
- разработка стратегии
- разработка тактики
3. Путь достижения:
- пишется план действий
4. Этап воли:
- конкретные действия

1.Для начала, первая сессия, которая продлится несколько часов. Нам необходимо будет в деталях разобраться в Вашем окружении, найти Алгоритм Вашей жизни, выработать совместную стратегию дальнейшей работы и СТРАТЕГИЮ на ближайшие несколько месяцев.
2.После Осознания всех обстоятельств первой встречи – мы встречаемся второй раз. Минимум времени на выполнение планов – 1 неделя – максимум две. Перерыв между встречами не должен быть больше, чем две недели. Встречи проходят у меня в офисе в согласованное время или по .Skype.
3.Я обеспечиваю ПОМОЩЬ во внедрении стратегий и рекомендаций по «Алгоритму Обеднина С.Д.». Определяем нужные связи, знакомства, жизненные обстоятельства. Моя ЦЕЛЬ – Ваш УСПЕХ и достижение РЕЗУЛЬТАТА. Я хочу егоДАЖЕ БОЛЬШЕ, чем Вы. Я не люблю проигрывать и если Вы не достигаете цели – я воспринимаю это, как ЛИЧНЫЙ ПРОИГРЫШ. Поэтому я берусь только в том случае, если ВЕРЮ в Ваш успех и ЗНАЮ, как я могу Вам помочь.
4.Полная конфиденциальность.
Вовремя Коучинга у людей происходит 2 изменения:

1 Они добиваются поставленной для себя задачи.
2 Во время достижения ЦЕЛИ происходят изменения в человеке – трансформация. Чтобы достигнуть НОВУЮ ЦЕЛЬ – надо стать ДРУГИМ ЧЕЛОВЕКОМ. Изменения могут быть ОЧЕНЬ ЗНАЧИТЕЛЬНЫМИ.
Я могу  советовать и направлять. Делать придется Вам. Принимать решения и нести за них ответственность.
Коуч trouble-shooter Обеднин С.Д. http://soyaconsulting.com/kouching.html

Классификация коучинга по областям применения
Карьерный коучинг по Алгоритму Обеднина С.Д.
Карьерный коучинг - это технология по «Алгоритму Обеднина С.Д.», с помощью которой #коуч и #клиент планируют и реализуют план по достижению карьерной цели.
Карьерный коучинг является совместным проектом коуча и клиента по достижению карьерной цели, а также повышению коучем мотивации клиента, выражающейся в поддержке и сопровождении клиента до получения им необходимого результата.
При таком способе карьерного коучинга принимаются решения, способствующие максимальному раскрытию таланта клиента, позволяющие в короткие сроки достигать карьерной цели. Если клиент находится в другом городе, то коуч-сессии проводятся по скайпу. Такой подход проверен реальными результатами.
Лайф-коучинг по Алгоритму Обеднина С.Д.
Лайф-коучинг - своего рода экзотическая услуга. Все притворяются, что это глупости, но большинство успешных людей с удовольствием пользуются услугами коуча.
При этом следует чётко отличать скороспелых «коучей», которые скоро превратят слово коуч в ругательное, от профессионального коучинга - науки Эйнштейна, Ньютона, Кеплера, Юнга.
Чем отличается профессиональная работа коуча от профанской? Вместо туманных вопросов, диагнозов и пересказа Ваших слов с добавлением терминов, коуч даёт такую информацию, которую Вы не получите больше нигде. При использовании Алгоритма Обеднина С.Д. вы получите характерные событийные и психологические закономерности Вашей жизни.
После консультации коуча (очной или онлайн) Вы научитесь смотреть на свою жизнь масштабно, понимать смысл каждого действия и станете полноправным режиссёром своей жизни. Поймёте, что своё завтра Вы создааете уже сегодня, тем самым контролируя будущее, выстраивая его предпосылки по кирпичикам уже сейчас.
Лайф-коучинг - это искусство и технология по Алгоритму Обеднина С.Д. по раскрытию потенциала человека, с целью максимального повышения его эффективности. Работа коуча нацелена на улучшение жизни клиента во всех областях, то есть баланса между бизнесом, карьерой, семьёй, друзьями, врагами, здоровьем, хобби, а также - на повышение коучем мотивации клиента, выражающейся в поддержке и сопровождении клиента до получения им необходимого результата.
Лайф-коучинг - это как раз тот замечательный инструмент, который снимает страх выбора, "лечит" от бездействия и мартышкиного труда через стратегии оптимального поведения.
Алгоритм Обеднина С.Д. в бизнес-коучинге
Бизнес-коучинг (англ. Business — бизнес, предпринимательство, и англ. coaching — инструктирование, наставничество, тренировка, занятия с репетитором) — это совместный проект коуча и собственника по развитию бизнеса, а также повышение коучем мотивации клиента, выражающееся в поддержке и сопровождении человека до получения им необходимого результата в соответствии с его потребностями.
На основании формулы философии Алгоритма Обеднина С.Д. строится график абодье клиента, каждого члена команды и проекта в целом.
График абодье проекта
Абодье
Абодье – это явление, при котором внутренний талант личности пользуется максимальной поддержкой обстоятельств.
Одним из инструментов, позволяющих достичь цели в бизнесе, является построение Пирамиды команды.
Пирамида команды основывается на соблюдении пяти принципов:
1. Комплементарность потребностей - дополнение к проявлению потребностей (например, когда один из субъектов проявляет сильное стремление к лидерству, а другой - потребность в повиновении) и уровень развития профессиональных компетенций сотрудников.
2. Конгруэнтность потребностей, когда субъекты (члены команды) обладают сходными потребностями, удовлетворяемыми одними и теми же межличностными отношениями.
3. Комплементарность навыков, предполагающую компенсацию недостаточно развитых у одного субъекта способностей другим (партнером).
4. Комплементарность знаний, когда члены команды обладают непересекающимися знаниями, так что каждый из них может учиться у другого.
5. Общность ценностей, когда партнеры по команде имеют общую систему ценностей и правила поведения.
После того, как пирамида команды выстроена, прописывается алгоритм действий на всех участках проекта по времени и в лицах.
kouching-2Коучинг по «Алгоритму Обеднина С.Д.» позволяет в короткие сроки найти баланс между бизнесом, карьерой, семьей, друзьями, хобби; по-новому взглянуть на своих врагов; найти новый стиль жизни и отношения к своему здоровью; найти свое призвание в жизни и путь максимального раскрытия таланта. Для клиентов, которые находятся в других городах, коуч-сессии проводятся по скайпу. Такой подходпроверен реальными результатами.


Консультации Коуча Обеднина С.Д.
Лайф-коучинг
1. Бизнес-отношения, карьера, корректировка окружения; с кем, когда и как поступить с подчиненными, начальником, конкурентами, врагами, друзьями.
2. Брачное предназначение, корректировка брака.
3. Воспитание детей
4. Расписание на ближайшие дни, месяцы и годы.

В результате: объяснение причин жизненных проблем и рекомендации по их преодолению.

Варианты проведения консультаций:
1. При личной встрече - запись по тел. (044)232-20-18 г. Киев.
2. По скайпу - soyaconsulting.

Продолжительность консультации до 2 часов.
Стоимость очной консультации 200 евро.
Стоимость консультации по скайпу 150 евро.
Оплата почтовым переводом, при личной встрече или переводом Western Union.

1 комментарий: