суббота, 23 мая 2015 г.

Научиться заново хотеть по «Алгоритму Обеднина С.Д.»

Мастерская Коуча.
Банально, но большинство из нас не знает ответа на вопрос "Что я хочу?"
Обычно в таких случаях люди оперируют социальными штампами и хотят того, на что их надрессировала реклама. Культ гедонизма дошёл до того, что школьник чувствует себя пустым местом без нового айфона.
Без желаний человек не осознаёт своих ценностей и не умеет мечтать. Без мечты не будет цели. А без цели человек не живёт, а прозябает, потонув в болоте работы на чужие цели и соответствуя чужим ожиданиям.
Чем наши желания отличаются от целей?
Цель стратегична, глобальна, при этом обесцвечена и высушена от эмоций.
Желания пристрастны и вплотную связаны с внутренним Я.
Наше желание буквально формирует "луч" намерения, которое даёт жизнь, высвечивает один из возможных вариантов будущего. Как геодезисты использует лазер для прокладки нового трубопровода, так и желание направляет и питает цель.
В динамике жизни это выглядит примерно так:
- с рождения ребёнок полон энергии и любопытства, ему хочется попробовать жизнь на вкус;
- сначала ему дают "заманухи": балуют, чтобы не плакал; читают сказки (а особенно в русском фольклоре воспевается культ халявы (золотая рыбка, Иван на печке, скатерть-самобранка)); дразнят и провоцируют желать, и человек начинает это делать;
- затем наступает резкий облом, оказывается, что в сказках враньё, на самом деле желания демонизируются, а в бессознательное вгоняются гвозди "жизнь не сахар, надо трудиться, много хочешь - мало получишь"; с ребёнком не считаются, его затыкают, а т.к. у ребёнка отсутствует представление о себе, как о самодостаточной личности, и он судит о себе только по тому, как к нему относятся, принимают ли его."Желаю, намерен, могу" превращается в "должен, обязан выполнять чужие ожидания";
- в дальнейшем вся структура общества (выстроенная богатыми людьми) продолжает демонизировать желания и амбиции, всячески усредняя, воспитывая послушание и раболепие, наказывая инициативу (предприниматель у широких масс до сих пор ассоциируется с бандитом, тогда как чиновник - главный благодетель).
Как результат, личность забывает хотеть, и вместо реализации своих целей и проектов метёт с полок гречку на скудные остатки зарплаты.
Научиться заново хотеть по «Алгоритму Обеднина С.Д.»- первый шаг, чтобы "распаковать" Ваш потенциал и превратить свою жизнь из кошмара навязанного "надо" в собственную рукотворную сказку, где исполняются Ваши желания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий