суббота, 16 мая 2015 г.

Построение пирамиды команды, как авторский проект

15 Май 2015 г. в 0:32
Время и Бизнес формируют спрос на команды — без которых в настоящем мире не выжить. Трененговые и консалтинговые фирмы выдвигают на рынок массу предложений.Как выбрать исполнителя и получить именно то, что необходимо для компании? Какие критерии использовать при подборе?
Известно, что для решения различных задач применяются соответствующие инструменты и технологии. И от того, какой методикой пользуется исполнитель, его личность, во многом зависит результат, который получит заказчик.
Построение пирамиды команды это авторский проект конкретного человека.Построение пирамиды команды – это особая процедура, которая позволяет точно оценить:
1.Комплементарность потребностей, подразумевающую дополнение к проявлению потребностей, (например, когда один из субъектов проявляет сильное стремление к лидерству, а другой - потребность в повиновении) и уровень развития профессиональных компетенций сотрудников.
2. Конгруэнтность потребностей, когда субъекты (члены команды) обладают сходными потребностями, удовлетворяемыми одними и теми же межличностными отношениями.
3. Комплементарность навыков, предполагающую компенсацию недостаточно развитых у одного субъекта способностей другим (партнером).
4. Комплементарность знаний, когда члены команды обладают неперекрещивающимися знаниями, так что каждый из них может учиться у другого.
5. Общность ценностей, когда партнеры по совместной деятельности имеют общую систему ценностей и правила поведения.
Выводы по итогам исследования пирамиды команды помогают понять пригодность сотрудника к той или иной работе, и занимаемой должности, разработать программу его развития, а также – дать рекомендации по карьерному росту.
Построение пирамиды команды, позволяет спрогнозировать успешность человека на новой для него должности (даже если он никогда не занимался подобными задачами).
Пирамида команды строится под СОБСТВЕННИКА. Преимущество моего метода в том, что я основываюсь на передовых мировых и собственных уникальных технологиях по построению пирамиды команды, доказавших свою эффективность в реальном бизнесе.
 При необходимости, неразглашения в коллективе о проведении исследований, что может привести к ухудшению морального состояния сотрудников, я провожу бесконтактное исследование коллектива на командность по моим уникальным валидным технологиям.
Моя цель – не создать «психологические портреты», а дать клиенту прямые ответы на вопросы:
Способен ли человек выполнять требуемые задачи?
Насколько хорошо он может их выполнять?
Каких именно знаний, умений не хватает человеку для выполнения данных задач?
Какие у него есть сильные и слабые стороны?
Чему его нужно обучать? (и нужно ли)
Как он поведет себя в той или иной сложной рабочей ситуации?
Какие кадровые решения можно принимать по данному человеку? (например: стоит ли его повышать, оставлять на должности) и т.д.
Перечень вопросов, на которые я даю ответ, зависит от потребностей клиента: Каждую пирамиду команды я разрабатываю под задачи конкретной компании или проекта.
Признаки того, что Вам необходимы исследования персонала на командность.
Вам важно оценить силу своей ключевой команды (руководителей и специалистов).
Вам нужно принять кадровое решение (например: принимать ли кандидата на работу; кого из кандидатов выбрать и т.п.).
Вы хотите сформировать кадровый резерв и для этого выявить наиболее перспективных сотрудников.
Вам важно повысить квалификацию сотрудников (и для этого хотите понять, что необходимо развивать у каждого из них и какими способами это лучше сделать).
Вы хотите сформировать у своих сотрудников мотивацию на развитие.
Результаты исследования
В итоге: Собственник получает отчет с выводами – насколько каждый участник исследования соответствует пирамиде команды. Так же указываются наиболее сильные и проблемные стороны участников исследования. Дается подробный анализ о взаимоотношениях членов команды. Строится прогноз Абодье на каждого члена команды на 1 год. Собственнику передается банк данных «Управление командой» в электронном виде и у него появляются реальные рычаги по управлению своего бизнеса.

Коуч trouble-shooter Обеднин С.Д.

Комментариев нет:

Отправить комментарий