воскресенье, 7 января 2018 г.

Системное коуч-сопровождение изменений в организации по разработке стратегии развития предприятия и управлению человеческими ресурсами по «Алгоритму Обеднина С.Д.»


Организация процессного подхода в бизнесе с помощью «Алгоритма Обеднина С.Д.»
·        Бизнес - целенаправленная система. Чтобы достичь целей с минимальными затратами, необходимо скоординировать деятельность всех составляющих бизнеса на основе «Алгоритма Обеднина С.Д.».
·        Система управления предприятием с помощью «Алгоритма Обеднина С.Д.»позволяет регламентировать и стандартизировать поведения подчиненных ей подразделений и сотрудников.
·        Чем выше уровень регламентации и стандартизации, тем увереннее чувствует себя менеджмент, тем легче осуществлять управление, предсказывать результат управляющего воздействия и добиваться устойчивого и стабильного ведения бизнеса.
·        Но регламентация и стандартизация в бизнесе не должны превращать его в застывшую систему.
·        Применяя «Алгоритм Обеднина С.Д.», бизнес автоматически адаптируется к меняющимся условиям внешней среды, реализовывает экономические, технологические и управленческие новации.
·        Баланс между динамикой бизнеса, его регламентацией и стандартизацией по «Алгоритму Обеднина С.Д.», реализуется в рамках процессного подхода, обеспечивающего менеджмент компании всей необходимой информацией для эффективного ведения бизнеса.
Основные этапы разработки стратегии по «Алгоритму Обеднина С.Д.»

1-й этап. Оценка текущего положения

    • Ответ на вопрос: Что происходило в отрасли за последний год, и каковы прогнозы на ближайшие три года?
  • Анализ компании
    • SWOT-анализ (Strengths, Weaknesses, Opportunities, Threats): анализ сильных и слабых сторон компании, возможностей и угроз со стороны рынка.
  • Построение таблицы сравнения с конкурентами
    • Выделение ключевых факторов успешности в отрасли.
    • Выделение ключевых конкурентов.
    • Построение таблицы сравнения с конкурентами.
  • Заполнение итогового бланка сравнения с конкурентами. Выводы о положении компании
2-й этап. Разработка стратегического видения
  • Корпоративная идеология: миссия и ценности компании
    • Миссия – ответ на вопрос «Зачем мы нужны этому миру?»
    • Определение бизнеса: чем мы занимаемся?
  • Ключевые ценности и основы корпоративной культуры Компании
    • Ценности – ответ на вопросы «Что для нас важно? Каковы наши принципы? За что мы готовы драться?»
Ключевое конкурентное преимущество
  • Ответ на вопрос «В чем заключается конкурентное преимущество Компании?»
  • Разработка Большой цели
    • Главная цель на будущее, «вызов»
  • Разработка стратегического видения
    • Ясное представление о том, какой будет Компания через несколько лет
3-й этап. Разработка стратегических целей
  • Разработка целей в формате «Алгоритма Обеднина С.Д.»
    • Финансовые цели
    • Рыночные цели
    • Операционные цели
    • Цели инноваций, обучения и роста
    • Выработка ясных критериев контроля по всем целям.
Цикл стратегического управления по «Алгоритму Обеднина С.Д.»
  1. Анализ внешней и внутренней ситуации.
  2. Разработка стратегического видения.
  3. Определение целей.
  4. Разработка планов достижения целей.
  5. Реализация планов.
  6. Контроль выполнения / корректировка действий.

Необходимо меняться, не меняясь

«Алгоритм Обеднина С.Д.»:
перевод миссии в желаемые результаты

«Алгоритм Обеднина С.Д.» :
причинно-следственные связи внутри стратегии
Правила постановки целей по «Алгоритму Обеднина С.Д.»

Хорошо поставленная цель должна быть:
§  вдохновляющей
§  основанной на реальности
§  сформулированной ЯСНО и КОНКРЕТНО
§  измеримой (имеющей критерии достижения)
§  увязанной с миссией
§  системной (взаимоувязанной с другими целями)
§  ограниченной во времени

Критерии победной стратегии по «Алгоритму Обеднина С.Д.»

1.     Соответствие: Хорошая стратегия точно со­ответствует ситуации в компании с точки зрения внутрен­них и внешних факторов, а также ее собственных возможностей и стремлений. Без соответствия ситуации стратегия со­мнительна.
2.     Преимущество в конкурентной борьбе: Хорошая стра­тегия ведет к стабильному конкурентному преимуществу. Чем выше конкурентное преимущество, созданное при помощи стра­тегии, тем она мощнее и эффективнее.
3.     Интенсивность работы: Хорошая стратегия повыша­ет интенсив­ность работы. Наиболее значимыми являются два вида совершенствова­ния работы: а) рост прибыльности; б) рост долго­срочной деловой активности и конку­рентоспособно­сти.

Необходимо достигать баланса проактивной и реактивной частей
стратегии
Глоссарий

Алгоритм Обеднина С.Д:

Государственная служба интеллектуальной собственности Украины. Авторское право № 67450 от 26.08.2016г. - "Алгоритм Обеднина С.Д."

В основу «Алгоритма Обеднина С.Д.» поставлена задача выявления момента времени, которое является наиболее благоприятным для достижения цели.

Формула "Алгоритм Обеднина С.Д."- психология + актуарная математика = триумф цели, где:
- алгоритм - набор инструкций (механизмов, инструментов), описывающих порядок действий исполнителя для достижения результата решения задачи за конечное число действий;
- психология - наука, изучающая недоступные для внешнего наблюдения структуры и процессы, с целью объяснить поведение человека, а также особенности поведения отдельных групп и коллективов. Соединяет в себе гуманитарный и естественнонаучный подходы;
- актуарная математика - это область знаний математики, которая включает в себя совокупность математических методов, средств математического моделирования на основе теории вероятностей, теории случайных процессов, математической статистики;
- цель - идеальный или реальный предмет сознательного или бессознательного стремления субъекта; конечный результат, на который преднамеренно направлен процесс; «доведение возможности до её полного завершения»; осознанный образ предвосхищаемого результата.

Анализ SWOT (strengths, weaknesses, opportunities, threats): Анализ сильных и слабых сторон Компании, возможностей и угроз со стороны рынка. Возможности – это факторы рынка, дающие шанс развиться (выпустить новый продукт, завоевать новых клиентов, внедрить новую технологию, перестроить и улучшить цепочки ценностей и т.п.). Угроза – это то, что может нанести ущерб фирме, лишить существующих преимуществ (несанкционированное копирование уникальных разработок, появление новых конкурентов или товаров-заменителей и т.п.).

Внешняя среда отрасли: Факторы, условия, силы и субъекты, влияющие на ситуацию в отрасли извне. Деловая разведка по «Алгоритму Обеднина С.Д.».

Главные достоинства: Все, что компания делает лучше других. Главные достоинства создают устойчивую основу для конкурентного преимущества, однако не получают стратегического развития без внимания руководства.

Диверсификация по «Алгоритму Обеднина С.Д.»: Процесс проникновения фирмы в другие отрасли производства. Стратегия диверсификации используется для того, чтобы организация не стала чересчур зависимой от одного стратегического хозяйственного подразделения. Компании, располагающие большими капиталами, рас­сматривают диверсификацию как наиболее подходящий путь для инве­стирования капитала и уменьшения риска, особенно если дальнейшая экспансия в основных сферах бизнеса ограничена. При осуществлении диверсификации, Компания либо: а) выходит за рамки своей промышленной цепочки и ищет новые виды деятельности, дополняющие существующие в техно­логическом или коммерческом плане (концентрическая диверсификация); либо б) осваивает виды деятельно­сти, не связанные с ее традиционным профилем (чистая диверсификация).

Долгосрочные цели по «Алгоритму Обеднина С.Д.»: Результаты, которые должны быть достигнуты либо в течение следующих трех-пяти лет, либо – постоянно достигаться из года в год.

Краткосрочные цели по «Алгоритму Обеднина С.Д.» : Ближайшие цели организации. Краткосрочные цели направлены на улучшение работы организации и отражают то, насколько быстро руководство старается достичь долгосрочных целей.

Заинтересованные группы: Все те, кто может быть заинтересован в существовании и благополучии данной организации. Обычно к заинтересованным группам относят: клиентов, владельцев (акционеров), персонал, поставщиков, общество, государство и т.д.
Кривая опыта: Графическое отображение закона опыта, который гласит: «Издержки на единицу продукции при получении добавленной стоимости применительно к стандартному товару, измеренные в постоянных денежных единицах, уменьшаются на фиксированный процент при каждом удвоении продукции». Кривая опыта может быть опи­сана следующей формулой:

Миссия (предназначение) организации: Ответ на вопрос «В чем заключается наша деятельность, и чем мы будем заниматься?», который предназначен заинтересованным группам данной организации. Миссия – четко выраженная причина существования организации, ее предназначение. Корпоративная миссия – надежный элемент идеологической базы формирования организации.

Стратегия по «Алгоритму Обеднина С.Д.»: Обобщающая модель действий, необходимых для достижения поставленных целей путем координации и распределения ресурсов. По существу, это набор правил для принятия решений, которыми организация руководствуется в своей деятельности. Процесс разработки стратегии включает: 1) определение корпоративной миссии; 2) конкретизацию видения корпорации и постановку целей; 3) формулировку и реализацию стратегии, направленной на достижение целей. Действующая стратегия компании – частично спланирована, а частично реагирует на изменяющиеся обстоятельства.
Осуществление стратегии: Весь объем управленческой деятельности, связанный с претворением в жизнь выбранной стратегии, контролем над ее выполнением и достижением намеченных задач.

Стратегические цели по «Адгоритму Обеднина С.Д.»: Намеченные руководством цели для усиления позиций организации и ее конкурентоспособности.

Стратегический менеджмент по «Алгоритму Обеднина С.Д.»: Деятельность, связанная с постановкой целей и задач организации и с поддержанием взаимоотношений между организацией и окружением. Способность к стратегическому менеджменту предполагает наличие пяти элементов: 1) умение смоделировать ситуацию; 2) умение выявить необходимость изменений; 3) умение разработать стратегию изменений; 4) умение использовать в ходе изменений надежные методы; 5) умение воплощать стратегию в жизнь.

Стратегический план по «Алгоритму Обеднина С.Д.»: Документ, содержащий цель организации, ее направления развития, долгосрочные и краткосрочные задачи и стратегию.

Стратегическое видение по «Алгоритму Обеднина С.Д.»: Перспективный взгляд на направления развития деятельности организации. Базовая концепция того, что организация пытается сделать и чего достичь.

Стратегия фокусирования: В стратегическом менеджменте – одна из общих стратегий фирмы, направленных на создание конкурентных преимуществ. Стратегия фокусирования состоит в концентрации на нуждах одного сегмента или группы покупателей без стремления охватить весь рынок. Цель – в том, чтобы удовлетворить потребности выбранного сегмента лучше, чем конкуренты. Такая стратегия может опираться как на дифференциацию, так и на лидерство по издержкам, либо и на то и на другое, но только в рамках целевого сегмента. Стратегия позволяет добиться высокой доли рынка в целевом сегменте, но всегда ведет к малой доле рынка в целом.

Финансовые цели по «Алгоритму Обеднина С.Д.»: Намеченные руководством цели, которые организация должна достичь в финансовой сфере.

Формулировка стратегии: Функция управления, заключающаяся в формировании миссии организации, определении целей деятельности и создании стратегии. Конечным продуктом формулировки стратегии является стратегический план.

Центры прибыли: Производственные отделения, которые как самостоятельные хозяйственные единицы несут всю ответственность за результаты своей деятельности и, в конечном итоге, за получение прибыли. Самостоятельность отделений, именуемых центрами прибыли, распространяется на все виды деятельности, но она ограничена, прежде всего, в вопросах планирования и финансирования.

С уважением,
команда SOYAconsulting
тел.: +38(067) 467 54 09
          +7  (999) 441 31 77
e-mail: soya@soyaconsulting.com
www.soyaconsulting.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий