суббота, 1 ноября 2014 г.

Как стать Коучем



Школа коучей

Философия коучинга в соответствии с МФК
Международная Федерация Коучей ставит в основу коучинга уважение к личному и профессиональному опыту клиента, и убеждение в том, что каждый клиент является творческой, разносторонней и целостной личностью. Исходя из этого, в обязанности коуча входит: - Раскрывать, прояснять и придерживаться тех целей, которых желает достичь клиент. - Стимулировать самостоятельные открытия клиента. - Выявлять разработанные клиентом решения и стратегии. - Сохранять подотчетность и ответственность за клиентом.
Определение коучинга
Профессиональный коучинг – это процесс оказания профессиональных услуг, помогающих клиентам добиваться качественно новых результатов в своей личной и профессиональной жизни. Процесс коучинга позволяет клиентам углубить свои познания, улучшить эффективность и повысить качество жизни. На каждой из встреч клиент выбирает цель разговора, в то время как коуч слушает и вносит вклад в форме наблюдений и вопросов. Такое взаимодействие проясняет ситуацию и побуждает клиента к действию.
Кажется все очень просто – чтобы быть коучем надо уметь задавать вопросы.
Сегодняшний способ штамповки «коучей» скоро сделает слово КОУЧ ругательным. Я понимаю, что учителям надо на что-то жить и они пытаются любыми способами привлечь студентов. Отчитать программу, «принять экзамены», выдать диплом и получить деньги. На этом миссия школы коучей заканчивается.
И гуляют наши «коучи» по всем сайтам, размахивая «дипломами». В лучшем случае, это способный человек, умеющий поднять настроение клиента. Коуч должен иметь доход с клиента, а не с ученика.
Надо вернуться к старинному, как наш мир, способу выращивания специалистов: «Мастер – подмастерье». Коуч берет ученика не к 1сентября, а когда ОН пришел! ОН - это человек, имеющий талант и жизненный опыт.
Настоящий Коуч это человек, пришедший к нам прямо из будущего. Это гениальный психоаналитик, непосредственно читающий подсознание своих клиентов. Он использует, как метод мышления способ, известный под названием "гениальное озарение". В центре его внимания, находится его собственное подсознание, в котором он умеет разобраться, найти какой-то очень своеобразный язык общения с ним и войти в такие глубины, где можно найти решение (или намек на него) любой проблемы клиента.
Чтобы быть КОУЧЕМ нужно:
Первое – коуч сам живет по принципам коучинга, постоянно осваивая новое, расширяя собственные возможности, и является зрелой личностью, полностью отвечающей за то, что происходит в его жизни.
Второе – обладает способностью найти алгоритм в жизни клиента, имеет талант заражать и вовлекать. То есть является лидером по сути своей.
Можно ли стать таковым за три дня семинара? Думаю, нет.
Необходимо пройти жизненный путь, наполненный как «достижениями», так и «ошибками» и только тогда идти к Коучу в подмастерье.

Коуч Сергей Дмитриевич    www.soyaconsulting.com


1 комментарий:

  1. Консультации Коуча Обеднина С.Д.
    1. Бизнес-отношения, карьера, корректировка окружения; с кем, когда и как поступить с подчиненными, начальником, конкурентами, врагами, друзьями.
    2. Брачное предназначение, корректировка брака.
    3. Воспитание детей
    4. Расписание на ближайшие дни, месяцы и годы.
    В результате: объяснение причин жизненных проблем и рекомендации по их преодолению.
    Варианты проведения консультаций:
    1. При личной встрече - запись по тел. (044)232-20-18 г. Киев.
    2. По скайпу - soyaconsulting.
    Продолжительность консультации до 2 часов.
    Стоимость очной консультации 200 евро.
    Стоимость консультации по скайпу 150 евро.
    Оплата почтовым переводом, при личной встрече или переводом Western Union.

    ОтветитьУдалить