суббота, 1 ноября 2014 г.

БИЗНЕС-КОУЧИНГ ПО «АЛГОРИТМУ ОБЕДНИНА С.Д.»

Рыба гниет с головы. Реальные проблемы в фирме начинаются тогда, когда руководитель выдохся. Его нужно менять или найти  мотивацию, чтобы у него  появилось второе дыхание. Главное условие результативной работы -  это  договор по лайф-коучингу с собственником бизнеса. Лайф - коучинг основывается на индивидуальном подходе к человеку. Работа коуча нацелена на улучшение жизни клиента во всех областях, то есть баланса между  бизнесом, семьёй, друзьями, врагами, здоровьем, хобби и так далее.
Формула философии бизнес–коучинга - это психология + актуарная математика = результат, где: 

Бизнес – коучинг (англ. Business — бизнес, предпринимательство, и англ. coaching — инструктирование, наставничество, тренировка, занятия с репетитором) - это совместный проект коуча и хозяина бизнеса по развитию фирмы, а также повышение мотивации (коучем)  клиента, выражающаяся в поддержке и сопровождении клиента до получения им необходимого результата в соответствии с его потребностями.
Психоло?гия (от др.- греч. — „душа“ — „знание“) — наука, изучающая недоступные для внешнего наблюдения структуры и процессы, с целью объяснить поведение человека, а также особенности поведения отдельных групп и коллективов. Соединяет в себе гуманитарный и естественнонаучный подходы.
Актуарная математика - это область знаний математики, которая включает в себя совокупность математических методов, средств математического моделирования на основе теории вероятностей, теории случайных процессов, математической статистике.

shema
На основании формулы бизнес-коучинга я строю график абодье на каждого члена команды и проекта в целом.

График абодье

grafik

Пирамида команды

Построение пирамиды команды – это особая процедура, которая позволяет точно оценить:
  1. Комплементарность потребностей, подразумевающую дополнение к проявлению потребностей (например, когда один из субъектов проявляет сильное стремление к лидерству, а другой - потребность в повиновении) и уровень развития профессиональных компетенций сотрудников.
  2. Конгруэнтность потребностей, когда субъекты (члены команды) обладают сходными потребностями, удовлетворяемыми одними и теми же межличностными отношениями.
  3. Комплементарность навыков, предполагающую компенсацию недостаточно развитых у одного субъекта способностей другим (партнером).
  4. Комплементарность знаний, когда члены команды обладают непересекающимися знаниями, так что каждый из них может учиться у другого.
  5. Общность ценностей, когда партнеры по совместной деятельности имеют общую систему ценностей и правила поведения.
Выводы по итогам исследования пирамиды команды помогают понять пригодность сотрудника к той или иной работе и занимаемой должности, разработать программу его развития, а также  дать рекомендации по карьерному росту. В отличие от аттестации, построение пирамиды команды позволяет спрогнозировать успешность человека на новой для него должности (даже если он никогда не занимался подобными задачами). Пирамида  команды строится под СОБСТВЕННИКА. Преимущество моего метода в том, что я основываюсь на передовых мировых и собственных уникальных технологиях по построению пирамиды команды, доказавших свою эффективность в реальном бизнесе. При  необходимости неразглашения в коллективе о проведении исследований, что может привести к ухудшению морального состояния сотрудников, я провожу бесконтактное исследование коллектива на командность по моим уникальным технологиям.

Следующий этап - это организация учебного процесса

Команда специалистов проводит тренинги. Я прописываю алгоритм действий на всех участках проекта по времени и в лицах. Всеми мероприятиями руководит  собственник бизнеса в тандеме с коучем. При таком способе бизнес-коучинга  принимаются самые непопулярные решения, повышается  качество производственных процессов, качество произведенного продукта, культура  производства, а следовательно и доходность фирмы. Такой подход проверен реальными результатами.
www.soyaconsulting.com                     Коуч Сергей Дмитриевич Обеднин

1 комментарий:

  1. Консультации Коуча Обеднина С.Д.
    1. Бизнес-отношения, карьера, корректировка окружения; с кем, когда и как поступить с подчиненными, начальником, конкурентами, врагами, друзьями.
    2. Брачное предназначение, корректировка брака.
    3. Воспитание детей
    4. Расписание на ближайшие дни, месяцы и годы.
    В результате: объяснение причин жизненных проблем и рекомендации по их преодолению.
    Варианты проведения консультаций:
    1. При личной встрече - запись по тел. (044)232-20-18 г. Киев.
    2. По скайпу - soyaconsulting.
    Продолжительность консультации до 2 часов.
    Стоимость очной консультации 200 евро.
    Стоимость консультации по скайпу 150 евро.
    Оплата почтовым переводом, при личной встрече или переводом Western Union.

    ОтветитьУдалить