вторник, 16 августа 2016 г.

РУКОВОДИТЕЛИ КОУЧИ - ЛИДЕРЫ БУДУЩЕГО. КТО ОНИ ТАКИЕ И КАК ИМИ СТАТЬ?

Обеднин С.Д., один из влиятельных бизнес-мыслителей, выделяет 5 уровней руководителей. В зависимости от степени амбиций и личностно-профессионального потенциала (способности, возможности) лидеры делятся:
1 «Высокопрофессиональные сотрудники»
2 «Ценные члены команды»
3 «Компетентные менеджеры»
4 «Эффективные руководители»
5 Коучи
Обеднин С.Д. считает, что мир заполонили «Эффективные руководители», которые не наделены теми качествами, чтобы из хорошего сделать великое. Как же достичь уровня Коуча.
Первый уровень – «Профессиональный сотрудник», которые умеют организовать свой труд и приносить пользу за счёт своих способностей.
Второй уровень – «Ценный член команды», который помогает компании достигнуть цели, работая с другими участниками группы.
Третий уровень – «Компетентный менеджер» организует людей для выполнения поставленных задач, рационально распределяя ресурсы.
Четвертый уровень – «Эффективный руководитель», смотрит вдаль, формулируя будущее компании, и последовательно добивается высоких результатов на намеченном пути. «Эффективный руководитель» - это как правило, лишь 20% человечности, зато 80% наглости, агрессии, жестокости. Таких руководителей большинство.
Пятый уровень – Коуч, он способен добиться исключительных и долгосрочных результатов, благодаря удивительному сочетанию личностных качеств и профессиональной воли. Он отличается от «Эффективного руководителя тем», что такой руководитель сочетает в себе уникальную скромность с не менее уникальной профессиональной волей. Он сосредоточен на успехе дела больше, чем на собственных амбициях. Он способен вызывать подлинный энтузиазм, а не приступы страха или бравады и сумеет подготовить достойного преемника.
Руководители Коучи, корректны, интеллигентны и очень заботятся о своём детище. Это люди с высоко развитой духовностью. Они не унижают своих подчиненных, умеют брать ответственность за неудачи на себя и по достоинству оценивают заслуги других. Они честолюбивы, но их честолюбие проявляется не в желании личного успеха и признания, а в достижении успеха своих предприятий. Они делают все возможное, чтобы их преемники добились еще более выдающихся результатов. Они фанатично преданы своему делу, «неизлечимо больны» стремлением добиваться выдающихся результатов в течение длительного времени. Их отличает исключительная целеустремленность и готовность сделать все необходимое для успеха своих компаний, невзирая ни на масштаб принимаемых решений, ни на то, с каким трудом эти решения даются.
Когда компания добивается успеха, Коучи «смотрят в окно», приписывая все заслуги кому-то еще, но не себе. Однако, когда компания сталкивается с трудностями, они «смотрят в зеркало» и принимают всю ответственность на себя.
Выбрав цель и двигаясь к ней, они стремятся оставаться частью общества, заботиться об окружающих и о мире в целом. Такое поведение заряжает положительной энергией, которая позволяет преодолеть все трудности. Их путь к успеху может быть долгим, но тем и отличается руководитель Коуч от «Эффективного руководителя». Немедленный и краткосрочный результат не для него. Материальная часть цели – не главное. Конечно, речь не идет об отсутствии выгоды вообще. Но тут важно добиться гармонии духовной и материальной сторон. Без этого руководитель не поднимется до звания Коуч.
Руководители Коучи выбирают для себя дело, в котором они смогут стать лучшими в мире. Если его не найти или найти, но пойти по ложному пути, то максимум из вас получится «Эффективный руководитель», который быстро запряжёт, но и далеко не уедет.
Кузнецова Яна.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий